ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 21:21

Псковский облсуд приговорил инспектора ГИБДД, возвращавшую права водителям, к 6 годам колонии

Псковский облсуд приговорил инспектора ГИБДД, возвращавшую права водителям, к 6 годам колонии

В Псковской области вынесен приговор бывшей сотруднице ГИБДД, которая за взятки возвращала водительские удостоверения автомобилистам, лишенным прав за езду в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба СКР.

Псковским областным судом бывший инспектор ДПС ОГИБДД УВД по городу Пскову Татьяна Новицкая признана виновной в совершении 10 преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что с 2008 по 2009 годы инспектор имела доступ к автоматизированной информационно-поисковой системе "Административная практика" ОГИБДД при УВД по Пскову, куда вносились данные о лишении граждан прав управления транспортными средствами. Через знакомых Новицкая узнавала о лицах, привлеченных к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и желающих незаконно получить дубликат водительского удостоверения якобы взамен утерянного. Затем она находила в базе данных соответствующую электронную карточку и "искажала сведения о правонарушителе", изменяя данные о личности.

Всего Новицкая получила взятки на общую сумму около 300 тысяч рублей. Лица, передавшие ей деньги, освобождены от уголовной ответственности в связи с добровольным сообщением в следственные органы о фактах взяточничества.

Приговором суда Новицкой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей. 

Как отмечает СКР, ранее "соисполнитель" Новицкой — бывший начальник отделения информационного обеспечения УГИБДД УВД по Псковской области Вадим Екимов — уже был приговорен к условной мере наказания и штрафу в размере 980 тысяч рублей.