ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 18:54

Предпринимателя Алексея Козлова, приговор которому отменил ВС, выпустили из колонии

Предпринимателя Алексея Козлова, приговор которому отменил ВС, выпустили из колонии
Тот факт, что Козлов вышел на свободу уже сегодня, - заслуга его супруги Ольги Романовой, которая приехала "забирать его домой" Фото с сайта www.youtube.com

Предпринимателя Алексея Козлова, осужденного ранее на 5 лет лишения свободы за мошенничество и легализацию похищенного, освободили из колонии-поселения в Пермском крае. Это стало возможным после вчерашнего решения Верховного Суда РФ, который отменил приговор Козлову и последующие судебные решения по нему, направив дело для повторного рассмотрения в суд первой инстанции.

О том, что Козлов освобожден из мест лишения свободы, сообщила в своем блоге на сайте "Слон.Ru" журналистка Екатерина Смирнова, которая вместе с супругой предпринимателя Ольгой Романовой сейчас находится в Пермском крае. Ранее Романова высказывала опасения, что процедура может затянуться. Хотя после решения ВС ее мужа и должны освободить "незамедлительно", на практике администрация учреждения ФСИН может отложить освобождение заключенного вплоть до получения решения суда по почте.

Напомним, что вчера на заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ было принято решение об отмене обвинительного приговора в отношении Козлова (смотрите наш репортаж из зала суда и фоторепортаж "Дело Козлова и „аберрация сознания прокуратуры“"). Дело предпринимателя направлено на новое рассмотрение в Пресненский районный суд Москвы. ВС также постановил, что Козлов должен быть незамедлительно освобожден из-под стражи – он будет находиться под подпиской о невыезде вплоть до нового решения суда.

В 2009 году Алексей Козлов был осужден Пресненским райсудом Москвы (судья Олег Гайдар) на 8 лет колонии за мошенническое хищение акций предприятия "Искож" на сумму 28 млн рублей и их легализацию. Сторона защиты утверждает, что дело носило заказной характер, материалы обвинения сфабрикованы, а инспирировал процесс бывший деловой партнер Козлова, экс-сенатор Владимир Слуцкер.

После нескольких кассационных и надзорных жалоб со стороны защиты Мосгорсуд снизил Козлову наказание сперва до 7 лет лишения свободы, а 29 июля 2011 года – до 5 лет. В то же время, МГС не согласился с доводами заместителя председателя Верховного Суда России Анатолия Петроченкова, который в своем надзорном постановлении указал на фундаментальные нарушения УПК, допущенные в деле Козлова. Снизив наказание Козлову по причине смягчения санкции статей УК РФ, по которым он был осужден, и переквалификации одного из преступлений по более "мягкой" статье, Мосгорсуд все же согласился с выводами Пресненского суда и признал Козлова виновным во вменяемых преступлениях. Нарушения, допущенные в ходе разбирательства, МГС счел недостаточными для отмены приговора.