ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 20:21

Навальный начал новую тяжбу с "Роснефтью" из-за китайского контракта стоимостью $15 млрд

Навальный начал новую тяжбу с "Роснефтью" из-за китайского контракта стоимостью $15 млрд
Фото Право.Ru

Адвокат, блогер и миноритарный акционер "Роснефти" Алексей Навальный вновь судится с этой компанией. На этот раз он требует предоставить ему документы совета директоров от 19 июня 2009 года, которые касаются сделки по поставке российской нефти в Китай сроком на 20 лет. Цена сделки составила около $15 млрд и была, по мнению Навального, "абсолютно не рыночной". Более того, уверен Навальный, "она не позволила получить ему, как миноритарному акционеру, доход". "Роснефть" иск не признает и считает действия Навального злоупотреблением правом, а также попыткой дискредитации.

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы начался процесс, в рамках которого Алексей Навальный требует обязать "Роснефть" предоставить ему семь гражданско-правовых документов, касающихся $15-миллиардной сделки по поставке российской нефти в Китай сроком на 20 лет, заключенную в 2009 году. Среди них, в частности, договор купли-продажи сырой нефти, подписанный "Китайской национальной нефтяной корпорацией" и "Роснефтью".

Навальный обратился в российскую нефтяную компанию с запросом о предоставлении этих документов 26 апреля 2011 года. 12 мая он получил ответ, в котором сообщалось, что "все указанные в запросе документы размещены на официальном сайте компании", где с ними можно ознакомиться. Блогер же настаивал на получении копий документов с подписями и печатями. То, что "Роснефть" отказала ему в этом, было расценено адвокатом как "сознательное уклонение от исполнения обязательств по предоставлению информации миноритарным акционерам". "Наш запрос соответствовал духу и букве закона", — подчеркивал сегодня в ходе процесса юрист, представляющий блогера. Он отметил, что цена сделки по поставке нефти в Китай была невыгодной, что привело к уменьшению бюджета "Роснефти" и, соответственно, не позволило получить Навальному, как миноритарному акционеру компании, доход. Кроме того, юрист заметил, что договор на поставку носит длящийся характер, и с 2009 года по текущее время несет в себе ущерб для миноритария. Также он отметил, что "отказ в предоставлении документов не позволяет Навальному установить перспективу владения акциями".

"Роснефть" иск не признает. Ее аргументация строится, прежде всего, на том, что гражданско-правовые документы (в данном случае, касающиеся сделки по поставке российской нефти в Китай) относятся к первичным учетным, а значит, доступом к ним обладают только те акционеры, чей пакет превышает 25%. В подтверждение своей позиции компания представила 11 судебных актов, позволяющих, по ее мнению судить о том, что "практика уже сложилась, и она единообразна". В ходе процесса юрист "Роснефти" вновь предложил Навальному обратиться к сайту нефтяной компании, утверждая, что все необходимые данные о сделке содержатся там. Юрист, правда, по его собственному признанию, уверен, что блогер уже это сделал: "В иске очень подробно описывается перечень документов, наверняка они все изучены господином Навальным".

Представитель "Роснефти" считает, что "цель Навального – не принятие инвестиционных решений, а публикация материалов с язвительными комментариями". "Он хочет подвести компанию под дискредитацию в СМИ", — утверждал юрист "Роснефти". Он также высказал предположение, что Навальный, в случае удовлетворения иска, может попытаться оспорить в суде саму сделку, ставшую центром этого разбирательства. "Но шансы у него нулевые в таком случае: пропущен срок исковой давности", — сказал он.

Судья Ольга Головкина, заслушав позиции представителей сторон, решила, что дело (А40-69655/11-134-160) готово к рассмотрению по существу. Основные слушания она назначила на 3 ноября.

Анализируя политику компании в части предоставления информации, Навальный с иронией пишет в своем блоге: "Мне уже начинает казаться, что протоколы совета директоров „Роснефти“ содержат информацию о том, сколько детей съело руководство компании. Ну а что они могут так отчаянно скрывать? Только съеденных детей. Ну может еще следы каких-то других милых шалостей, типа, украли пару миллиардов. Ничего особенного".

Этот не первый спор Навального с "Роснефтью". 17 августа 2010 года столичный арбитражный суд обязал нефтяную компанию передать Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009 год. Но апелляционная инстанция 18 апреля 2011 года это решение изменила, добавив оговорку о конфиденциальности. Навальный был в целом удовлетворен постановлением апелляционной инстанции по своему спору с "Роснефтью". "Они точно должны будут что-то выдать, — написал он в своем блоге. — Однозначно отбита и закрыта идиотская тема о „недобросовестном акционере“ — самая потенциально опасная". Но в акте суда есть, по его мнению, и негативный момент: "Ссылка на положение Роснефти в решении дает им возможность полоскать мозги и пытаться вымарывать из документов какие-то сведения, которые они обязаны оставить". Кассационная инстанция, в свою очередь, решила вернуть дело на новое рассмотрение в АСГМ, так оно перешло на второй круг разбирательств. Слушания состоятся 11 октября.

Алексей Навальный, юрист по образованию, судился одновременно с несколькими госкомпаниями по вопросу предоставления информации, а также известен своими разоблачениями коррупционных схем. В число "жертв" попадали, в частности,  ВТБ, "Транснефть", "Интер РАО ЕЭС" и "Газпром". С деталями этих споров можно ознакомиться на "Право.Ru" здесь, здесь , здесь и здесь соответственно.