ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 13:18

Министр финансов Алтая осуждена за взятку в виде коньяка и шоколада, переданных заместителю начальника СИЗО

Министр финансов Алтая осуждена за взятку в виде коньяка и шоколада, переданных заместителю начальника СИЗО

На Алтае суд вынес приговор министру финансов республики Светлане Гашкиной, которая дала взятку замначальника СИЗО за возможность встретиться с племянником без разрешения органов следствия, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Заместитель председателя правительства Республики Алтай, министр финансов Светлана Гашкина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Суд установил, что в феврале 2011 года Гашкина дала взятку заместителю начальника следственного изолятора № 1 УФСИН России по Республике Алтай Вячеславу Куриленко, организовавшему ей за это незаконную встречу с содержащимся под стражей племянником Евгением Мецкером.

В качестве взятки была передана бутылка коньяка и шоколад. За это без разрешения органов следствия в помещении следственного изолятора в селе Кызыл-Озек была организована встреча Гашкиной и Мецкера.

Директор СПК "Мясная лавка" Мецкер является фигурантом уголовного дела, в рамках которого расследуются обстоятельства хищения государственных денежных средств выделяемых в качестве субсидий на развитие предпринимательства.

Приговором суда Гашкиной назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.