ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 23:42

Судят группу чиновников МВД и ФНС, бравших 4,5 млн руб. за 8-кратное снижение налога

Судят группу чиновников МВД и ФНС, бравших 4,5 млн руб. за 8-кратное снижение налога

В Екатеринбурге за вымогательство взятки в 4,5 млн рублей перед судом предстанет группа сотрудников МВД и ФНС, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

По версии следствия, оперуполномоченный отдела по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД России по УрФО, ответственный сотрудник ОБЭП УВД Екатеринбурга и его супруга, возглавляющая отдел выездных проверок № 1 ИФНС по Ленинскому району Екатеринбурга, вступили в сговор в целях вымогательства крупной взятки. У руководства одного из екатеринбургских акционерных обществ они потребовали 4,5 миллиона рублей за 8-кратное снижение суммы налоговых обязательств юрлица, подлежащих взысканию в бюджет.

При получении части суммы в размере 1,5 миллиона рублей сотрудник главка МВД был задержан с поличным возле офиса компании в центре Екатеринбурга. Передача взятки сотруднице ФНС должна была быть осуществлена через ее супруга.

Старшим офицерам МВД и начальнице отдела ИФНС предъявлено обвинение по пунктам "б" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.

В настоящее время уголовное дело передано в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.