ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2011, 12:32

Прокуратура нашла нарушения права на защиту в деле генерала Сюсюры, обвиняемого в контрабанде

Прокуратура нашла нарушения права на защиту в деле генерала Сюсюры, обвиняемого в контрабанде

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предполагаемых членов организованной преступной группы, в состав которой входил бывший глава МВД Бурятии генерал Виктор Сюсюра, не утверждено. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, причиной этого являются нарушения законодательства со стороны Следственного комитета. "Установлено, что следствием допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе права обвиняемых на защиту", — отмечает надзорное ведомство региона.

Напомним, что уголовное дело Сюсюры и его предполагаемых подельников было 16 сентября 2011 года направлено прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения и последующего направления дела в суд для рассмотрения по существу. Экс-министру внутренних дел Республики Бурятии предъявлено обвинение по ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой) в совершении 59 преступлений по незаконному ввозу товара общей стоимостью около 88 млн руб. По версии следствия, Сюсюра в период с 2004 года, когда он являлся начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля, а также "принимал меры, направленные на пресечение разоблачения деятельности преступной группы".

Бывший генерал себя виновным не признает и ведет гражданские процессы против государственного телевидения, которые назвали его виновным. Уже почти десять месяцев, например, идет тяжба с телеканалом "Россия" из-за сюжета, показанного в программе "Вести. Дежурная часть", в котором утверждалось, что ущерб государству от преступной деятельности Сюсюры составил десятки миллионов рублей. Бывший высокопоставленный милицейский начальник, ссылаясь на решения Европейского суда по правам человека, пытается доказать, что нельзя называть человека виновным в чем-либо до приговора суда.

Сюсюра находится под арестом уже более 23 месяцев. В мае 2010 года он объявил в сизо голодовку в знак протеста против происходящих, по его мнению, нарушений его прав при расследовании уголовного дела.