ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2011, 20:07

При нападении на зампреда столичной коллегии адвокатов похищено почти 500000 руб.

В Приморском крае ведется проверка по факту избиения адвоката Андрея Яковлева, представляющего интересы бывшего главы Росимущества по Приморскому краю Игоря Мещерякова по уголовному делу о крупных хищениях госсобственности.

О том, что на него напали неизвестные, Интерфаксу сегодня сообщил сам пострадавший — заместитель председателя Московской коллегии адвокатов "Законность и справедливость" Яковлев. По словам адвоката, его избили неизвестные в номере гостиницы Владивостока "Большой Камень".

ЧП произошло утром в воскресенье, 25 сентября. После того, как Яковлев получил удар в голову, он потерял сознание. "Когда очнулся, то увидел, что у меня изуродовано лицо, на теле — глубокие резанные раны", — сказал адвокат. Он добавил, что злоумышленники похитили из номера 485 тысяч рублей. "В настоящее время я прохожу лечение в Москве, а по факту происшествия полиция в Приморском крае ведет проверку", — заявил Яковлев. Он также выразил мнение, что нападение, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью, поскольку в уголовном деле, слушания по которому возобновились 2 сентября в Приморском краевом суде, "с самого начала было много странностей". "На участников процесса и членов их семей оказывалось давление", — сказал он. "Следователи с самого начала заявляли о наличии твердых доказательств, в итоге Игорь Мещеряков находился под стражей с декабря 2007 по февраль 2010 года, но затем он был отпущен. Мой клиент настаивает на своей невиновности", — добавил Яковлев.

Как сообщалось ранее, в феврале этого года во Владивостоке начался суд над высокопоставленными чиновниками, обвиняемыми в махинациях с госимуществом и легализации имущества более чем на 0,5 млрд рублей. По версии следствия, данное преступное сообщество возглавляли и.о. руководителя терруправления Росимущества по Приморскому краю Игорь Мещеряков и находящийся сейчас в розыске депутат Заксобрания Приморского края Юрий Степанченко. С 2004 по 2007 год членами ОПГ мошенническим путем приобретались права собственности на здания, расположенные на территории города Владивостока и находившиеся в собственности Приморского края и Российской Федерации. Недвижимость продавалась с аукционов подставным фирмам по заниженным ценам. Таким образом, были "выкуплены и присвоены недвижимость "Восточной школы", лагеря "Юность", торгово-выстовочный павильон на улице Батарейной, и еще около 30 объектов.

В настоящее время по делу проходят 14 высокопоставленных чиновников Приморья, которые обвиняются в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), мошенничестве (159 УК РФ), "отмывании" денег (ст. 174.1 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).