ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 18:45

Суд признал незаконной покупку земли на курорте "Селигер"

Суд признал незаконной покупку земли на курорте "Селигер"
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Тверской области признал недействительным аукцион по покупке земельных участков площадью около 87 га, относящихся к особо охраняемым природным территориям, на курорте "Селигер".

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона, в ходе проверки было установлено, что в апреле 2009 года администрация муниципального образования "Осташковский район" с нарушением закона продала на аукционе земельные участки, поставленные на кадастровый учет как земли сельхозназначения.

Ранее данные участки относились к так называемым "сельским лесам" и находились во владении сельхозорганизаций, до февраля 1998 года они входили в состав земель, предоставленных ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. Академика Н.А. Пилюгина" на праве бессрочного пользования. Затем органы местного самоуправления Осташковского района, не имея права распоряжаться землей, находящейся в федеральной собственности, без согласия этого предприятия изъяли участки (в том числе 2182 га леса) в фонд района.

Вместе с тем, отметили в прокуратуре, согласно постановлению администрации Тверской области "О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения "Селигер", данные земельные участки относятся к особо охраняемым природным территориям.

Несмотря на это, в 2009 году на основании постановления администрации муниципального образования "Осташковский район" комитет по управлению имуществом из указанных земель продал 27 участков общей площадью около 87 га, расположенных в районе деревень Павлиха, Бухвостово, сельского поселения Мошенское. Победителем аукциона признали ООО "Звезда", с которым и был заключен договор купли-продажи.

Однако прокуратура оспорила это решение в суде. Арбитраж признал недействительными результаты аукциона и договор купли-продажи земельных участков, заключенный между комитетом по управлению имуществом МО "Осташковский район" и ООО "Звезда".