ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 21:02

С помощью "шпионских" устройств на банкоматах хакеры получили доступ к 880 картам с балансом 9 млн руб.

С помощью "шпионских" устройств на банкоматах хакеры получили доступ к 880 картам с балансом 9 млн руб.

В Белгороде расследуется уголовное дело злоумышленников, получивших доступ к 880 банковским картам с общим балансом более 9 млн рублей.

Как сообщила сегодня пресс-служба управления МВД по Белгородской области, доступ к картам клиентов одного из крупных банков преступники получили в июне текущего года. В течение недели через банкоматы хакеры пытались похитить свыше девяти миллионов рублей.

Тревогу забили клиенты банка, обнаружившие, что не могут получить доступ к своим картам, с некоторых из них были списаны деньги. Тогда банк, выявив незаконные операции, заблокировал более 800 карт и обратился в полицию.

В ходе следствия выяснилось, что мошенники установили на четырех банкоматах в Белгороде аппаратуру, позволившую узнать коды доступа клиентов. За короткий промежуток времени внедренные преступниками устройства успели обработать около 880 карт клиентов банка, с некоторых из них они успели похитить деньги. В свою очередь банковские камеры видеонаблюдения зафиксировали тех, кто устанавливал "шпионскую" спецтехнику.

После этого трое IT-мошенников были установлены и задержаны сотрудниками полиции. В настоящее время им предъявлены обвинения в совершении мошенничества в крупном размере (ст.159 УК РФ) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.