ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 14:22

Возбуждено дело о неоказании медпомощи 41-летнему следователю СКР, скончавшемуся от остановки сердца

Возбуждено дело о неоказании медпомощи 41-летнему следователю СКР, скончавшемуся от остановки сердца
Фото Право.Ru

В Новосибирской области возбуждено дело о неоказании врачебной помощи 41-летнему красноярскому следователю СКР, который скончался от остановки сердца во время служебной командировки, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Дивногорску СУ СКР по Красноярскому краю Сергей Ермолаев с 25 сентября 2011 года проходил обучение в учебном центре повышения квалификации для сотрудников следственных управлений СФО в Новосибирске. 30 сентября и 1 октября в связи с высоким артериальным давлением и ухудшением самочувствия к 41-летнему следователю трижды выезжала бригада "скорой помощи". Кроме того, его посещал врач-терапевт поликлиники.

"Несмотря на оказание первой медицинской помощи, самочувствие Ермолаева не улучшалось. На его просьбу о госпитализации врач „скорой помощи“ и врач-терапевт ему отказывали", — отмечают в следствии. 1 октября по вызову к Ермолаеву в пятый раз прибыл врач. Однако, несмотря на предпринятые реанимационные мероприятия, следователь скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также будет назначена судебно-медицинская экспертиза для оценки действий медицинский работников.