ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 20:47

Впервые в России возбуждено дело на хакера, раздевшего чужого виртуального персонажа

Впервые в России возбуждено дело на хакера, раздевшего чужого виртуального персонажа

Впервые в России возбуждено уголовное дело за похищение виртуального персонажа компьютерной игры, сообщает пресс-центр МВД РФ.

Ранее на сайте УМВД России по Мурманской житель Апатитов оставил сообщение, в котором говорилось, что некий злоумышленник взломал аккаунт в сетевой компьютерной игре, принадлежащий одному из его знакомых, и присвоил виртуального персонажа, а также все накопления игрока — виртуальные оружие, доспехи, деньги.

По данному факту была проведена проверка оперативными сотрудниками отдела "К" УМВД России по Мурманской области, которые нашли проживавшего в Ростовской области хакера, сумевшего взломать пароль потерпевшего и завладеть его персонажем.

Восстановив пароль и вновь получив возможность управлять героем, потерпевший обнаружил, что рисованный персонаж "раздет" — пропали все виртуальные накопления, которые геймер собирал несколько лет. Вскоре в чате игры он обнаружил свое "имущество", выставленное на продажу. Похититель хотел реализовать его через интернет-торги за тысячу рублей, но, узнав, что бывший владелец претендует на возвращение пропажи, повысил цену в пять раз.

В отношении хакера возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации. Оперативники отмечают: дела по факту взлома аккаунтов им в руки попадают нередко, но вот взлом игрового пространства впервые в России лег в основу уголовного преследования.