ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 18:16

Администрация президента и правительство готовят пакет законопроектов в рамках земельной реформы

Администрация президента и правительство готовят пакет законопроектов в рамках земельной реформы

О законодательных инициативах исполнительной власти по реформированию сферы земельных отношений рассказали на прошедшем накануне в Госдуме "круглом столе" по правовым аспектам реформы представители администрации Президента РФ и Правительства РФ, сообщает пресс-служба Комитета ГД по собственности.

Как заявила главный советник департамента экономического и социального законодательства ГПУ Президента РФ Татьяна Крамкова, несмотря на то, что основной массив норм в области земельного законодательства принят, многие нормы оцениваются экспертами критически. Не согласован ряд норм Градостроительного и Земельного кодексов. Несогласованности есть и в самом Земельном кодексе, отметила Крамкова. В Кодексе закреплен "принцип единой судьбы двух объектов недвижимости – земельного участка и находящегося на нем объекта". При этом вопрос о том, какая вещь является главной, а какая — второстепенной в самом Кодексе решается по-разному, подчеркнула она.

В ближайшее время планируется внести концептуальные изменения в законодательство о недвижимом имуществе, сообщила Татьяна Крамкова. По указу и поручению президента разработан и сейчас находится в стадии согласования законопроект, предусматривающий "новую систему вещных прав на недвижимость". "В частности, введение права застройки, предусмотрена подробная регламентация сервитутов и другие новеллы", — заявила представитель ГПУ Президента РФ.

В рамках совершенствования самого Земельного кодекса подготовлены два законопроекта. Это правительственные поправки, которые направлены на совершенствование процедур предоставления земельных участков для строительства и на совершенствование порядка при установлении видов разрешенного использования участков. Второй правительственный законопроект направлен на отмену деление земельных категорий. Он еще не внесен в Госдуму и проходит процедуру согласования.

Коллегу из президентской администрации дополнил директор департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Андрей Ивакин, сообщив, что в первую очередь разрабатываются поправки в Земельный кодекс, касающиеся процедуры распоряжения государственной и муниципальной землей. "В частности, в законопроекте предусмотрено правило, согласно которому любой заявитель вправе потребовать от государства выставления участка на торги. При этом установлен закрытый перечень оснований для отказа в проведении торгов", — сказал он.

Второе направление — приведение Земельного кодекса в соответствие с Градостроительным кодексом. В настоящее время разрабатывается законопроект, который предусматривает предоставление участков в случае, если они сформированы с учетом градостроительной документации, но, тем не менее, торги невозможны. Речь идет об участках под инженерную, социальную инфраструктуру, уточнил он. Устанавливаются и новые правила разграничения, когда торги проводить нужно, когда не нужно. Установлен закрытый перечень случаев, когда торги не проводятся.

Решаются также вопросы льготного предоставления земельных участков. В частности, предоставление участков некоммерческим объединениям граждан, которые созданы для жилищного, дачного строительства, огородничества и садоводства. "Предусмотрены определенные критерии и правила предоставления участков без торгов и, в том числе, бесплатно, если членами кооператива являются граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий", — отметил Андрей Ивакин.

Планируется также внести законопроект об отмене ряда категорий земель из-за дублирования с институтом зонирования, предусмотренного в Градостроительном кодексе. Предлагается сохранить только три категории земельных участков – земли особо охраняемых природных территорий, земли лесного фонда и земли водного фонда. Остальная территория должна подлежать зонированию, подчеркнул представитель Минэкономразвития.

Предусмотрены также поправки, касающиеся изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Сегодня по этому вопросу есть ряд противоречий на законодательном уровне, и интересы собственников изымаемых участков недостаточно защищены, отметил Ивакин, добавив, что это было хорошо видно на примере изъятия земель под олимпийские объекты. Например, нет нормы, когда собственники узнают обо всех условиях сделки. Сегодня можно за день до истечения срока представить собственнику договор об изъятии. Предлагаемые поправки, которые уже внесены в Госдуму, призваны навести порядок в этой сфере.