ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2011, 15:39

Слесарь, протаранивший BMW главы Роскосмоса, выиграл в суде

Слесарь, протаранивший BMW главы Роскосмоса, выиграл в суде
Фото Право.Ru

Кунцевский райсуд Москвы отменил постановление Госавтоинспекции, которая признала 27-летнего слесаря Николая Жуганова виновным в ДТП с автомобилем BMW главы Роскосмоса Владимира Поповкина.

"Только что прошло заседание по жалобе Жуганова. Судья отменил постановление ГИБДД", — сообщил сегодня Интерфаксу координатор Общества "Синих ведерок" Петр Шкуматов. Пока оглашена лишь резолютивная часть решения, мотивировка  станет известна через неделю.

Как ранее сообщала Газета.Ru, авария произошла утром 15 августа этого года на пересечении Можайского шоссе и улицы Толбухина в Москве. Николай Жуганов на Audi-80 выполнял левый поворот с шоссе на улицу Толбухина при горящей зеленой стрелке светофора. В этот момент перекресток в попутном направлении проезжал по разделительной полосе BMW Владимира Поповкина с включенной "мигалкой". Сам Поповкин находился в машине. Произошло столкновение. При разборе аварии в ГИБДД виновником признали Жуганова, который не успупил дорогу автомобилю со спецсигналом. По мнению сотрудников автоинспекции, Жуганов "не убедился в безопасности маневра, нарушив тем самым пункт Правил 8.1, кроме того, не предоставил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом". Жуганов был оштрафован, кроме того, выяснилось, что у него просрочен полис ОСАГО, поэтому автолюбителю грозил иск на 1,5 млн рублей от компании РОСНО, где была застрахована BMW Поповкина.