ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2011, 15:52

Прекращено уголовное дело 1921 года по шпионажу, расследованное следователем Первой конной армии Буденного

Прекращено уголовное дело 1921 года по шпионажу, расследованное следователем Первой конной армии Буденного

В Воронежской области на днях прекращено уголовное дело 1921 года по шпионажу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Прокуратурой области за последние два года, "с момента принятия соответствующих нормативных актов на федеральном уровне и начала работы по реабилитации", пересмотрено 51 уголовное дело в отношении лиц, обвинявшихся в совершении контрреволюционных преступлений, предусмотренных ст. 58 УК РСФСР. Эти дела были переданы в Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области из регионального управления ФСБ.

При изучении архивного уголовного дела 1921 года в отношении Бронислава Млынарского, обвинявшегося в шпионаже, установлено, что органами предварительного расследования не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Млынарский занимался разведывательной деятельностью.

Вместе с тем в обвинительном заключении указано, что, хотя факт шпионажа не установлен, – личность Млынарского вызывает большое сомнение в политическом отношении, поскольку он выявил себя как явный контрреволюционер и подлежит заключению в концлагерь сроком на 3 года без права на амнистию.

Расследование проводилось следователем Особого отдела Первой конной армии (как известно, ею командовал, пожалуй, самый известный полководец Гражданской войны и один из первых маршалов Советского Союза Семен Буденный, который затем, в 1940-1941 годах, занимал пост первого заместителя наркома обороны СССР).

"При указанных обстоятельствах уголовное дело в отношении Млынарского прокуратурой области прекращено, а он реабилитирован", — отмечается в сообщении прокуратуры.