ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 17:28

Госдуме предлагают амнистировать впервые осужденных за мошенничество, незаконное предпринимательство, пенсионеров и беременных

Госдуме предлагают амнистировать впервые осужденных за мошенничество, незаконное предпринимательство, пенсионеров и беременных

Амнистировать ко Дню народного единства, отмечаемого 4 ноября, большое число осужденных предлагает Госдуме фракция ЛДПР. Среди тех, кого предлагается выпустить на свободу, оказались ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, а также пенсионеры, беременные женщины, если срок наказания у них не превышает семи лет лишения свободы. Кроме того, на свободе могут оказаться все впервые судимые, чей срок наказания не превышает трех лет, либо впервые осужденные по статьям "мошенничество", "возбуждение ненависти либо вражды", "незаконное предпринимательство".

Вчера вечером руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, депутаты Алексей Островский, Ярослав Нилов и Сергей Иванов внесли в нижнюю палату парламента проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с Днем народного единства".

В соответствии с этим документом, по амнистии на свободу должны будут выйти тысячи человек. Согласно предложению ЛДПР, на амнистию смогут рассчитывать ряд осужденных, приговоренных к лишению свободы на срок до семи лет включительно. Среди них — беременные женщины, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей, мужчины, имеющие детей в возрасте до трех лет и ранее не отбывавших наказание, а также женщины в возрасте старше 55 лет, мужчины в возрасте старше 60 лет, имеющие I, II или  III группу инвалидности. Кроме того, на амнистию смогут рассчитывать совершившие преступление в возрасте до 16 лет и ранее не отбывавшие наказание в воспитательно-трудовых или воспитательных колониях.

В случае, если такие осужденные были приговорены к лишению свободы на срок более семи лет, то предлагается сократить им неотбытую часть наказания наполовину. 

Кроме того, ЛДПР предлагает освободить из колоний лиц впервые осужденных на срок до трех лет включительно, а также ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев России, бывших узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны.

Также документом предлагается распространить действие амнистии на осужденных впервые, совершивших в любой совокупности преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 159, 165, 171, 1711, 172, 174, 1741, 176, 177, 180,  частью первой статьи 185, статьями 1854– 1855, статьями 191 – 194, 197 – 1992, 282, 315 Уголовного кодекса РФ.

Действие амнистии не распространяется на осужденных за убийство, совершение террористического акта, бандитизм,  организация преступного сообщества, организация занятий проституцией, государственная измена, шпионаж, побег из мест лишения свободы и ряд других преступных действий.

Напомним, что в начале июня депутаты от ЛДПР и "Справедливой России"  уже предлагали провести амнистию ко Дню независимости России. Однако соответствующие документы до сих пор не были рассмотрены Госдумой.

Последний раз амнистия в России была объявлена в канун 65-летия Великой Отечественной войны. Тогда от наказания были освобождены 63 человека, в том числе из колоний вышли  8 участников Великой Отечественной войны, 12 тружеников тыла, 6 узников концлагерей и один переживший блокаду Ленинграда. Стоит отметить, что изначально  46 депутатов-единороссов предлагали освободить к 9 мая от различных видов наказания 333 200 человек (из мест лишения свободы – 46 200). Однако позже количество подпадающих под амнистию резко сократилось.