ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 15:44

Вячеслав Лебедев нашел способ повысить качество работы законодателей и разгрузить КС

Вячеслав Лебедев нашел способ повысить качество работы законодателей и разгрузить КС
Лебедев полагает, что Дума работает с нарушениями. Фото с сайта rus.ruvr.ru

Идея на этот счет, озвученная главой ВС РФ Вячеславом Лебедевым на конференции в Санкт-Петербурге, посвященной юбилею Конституционгного Суда РФ, состоит в том, чтобы регламентировать законотворческий процесс в специальном федеральном законе. По его мнению, существующие сейчас регламенты работы Госдумы и Совета Федерации позволяют законотворцам нарушать процесс принятия законов.

Лебедеву известны такие нарушения регламентов как несоблюдение сроков рассмотрения законопроектов, отсутствие извещения участников законотворческой деятельности. Это, как сказал глава ВС РФ, приводит к тому, что принятыми законами "не учитываются правила подведомственности судебных дел, конституционной компетенции федеральных органов госвласти".

В результате, по словам Лебедева, принимаются законы, которые затем требуют корректировки и исправления. Это влечет за собой ограничения прав и законных интересов граждан, которые вынуждены защищать их в Конституционном Суде, обращаясь в него с запросами и ходатайствами.

Общаясь чуть позднее с журналистами, коллега Лебедева — глава КС Валерий Зорькин, можно сказать, поддержал его идею. Он напомнил, что у Конституционного Суда есть решение, в котором суд практически признал неконституционным закон об организации законодательной деятельности в РФ.