ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 18:07

Петербургские прокуроры отменили 10000 постановлений ОВД о прекращении уголовных дел

Петербургские прокуроры отменили 10000 постановлений ОВД о прекращении уголовных дел

В Санкт-Петербурге с начала 2011 года прокуроры признали незаконными и необоснованными 10 тысяч решений о приостановлении или прекращении уголовных дел, принятых ОВД, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Данные постановления по результатам проверок были отменены прокурорами. "При этом в связи с нарушениями при производстве расследования по уголовным делам прокурорами внесено более 150 представлений, по результатам рассмотрения которых 172 должностных лица было привлечено к дисциплинарной ответственности", — отмечается в сообщении.

Кроме того, в июне 2011 года была проведена прокурорская проверка работы следственного управления МВД по Кировскому району Петербурга. В ходе нее "были выявлены многочисленные нарушения требований УПК РФ, выразившиеся в отсутствии надлежащей работы по расследованию находящихся в производстве уголовных дел, что послужило поводом к принятию значительного количества незаконных процессуальных решений о приостановлении предварительного расследования".  Также был выявлен ряд уголовных дел, по которым следователями СУ при УМВД района не были приняты процессуальные решения по результатам проведенного следствия, несмотря на то, что срок расследования по данным делам истек в 2009-2010 гг.

По всем вышеуказанным фактам в адрес руководства Главного управления МВД России по Санкт -Петербургу и Ленинградской области внесено представление. По результатам его рассмотрения  привлечены к дисциплинарной ответственности 23 должностных лица УМВД по Кировскому району.