ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 18:55

Полицейские задержали столичного нотариуса по делу о махинациях с квартирами

Полицейские задержали столичного нотариуса по делу о махинациях с квартирами
Фото Право.Ru

В Москве задержан 44-летний нотариус, участвовавший в махинациях с недвижимостью, сообщает пресс-служба УВД по САО Москвы.

По данным следствия, неизвестные лица решили незаконно приобрести права на квартиру, расположенную в одном из домов по улице Зои и Александра Космодемьянских. Жилье принадлежало москвичу, умершему в 2006 году. Злоумышленники изготовили поддельное завещание о том, что все свое имущество он оставляет М., уроженцу Белоруссии. На основании фальшивого завещания было выдано свидетельство о праве на наследство. Таким образом, неустановленные лица незаконно приобрели право собственности на указанную квартиру, причинив настоящему наследнику ущерб в особо крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 44-летний нотариус одной из нотариальных контор столицы, который дал признательные показания. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст.159 УК РФ) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, была установлена причастность мужчины к совершению незаконной сделки с квартирой, расположенной в Северо-Западном округе столицы.