ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 20:08

Кассация проанализировала судебную практику споров по договорам страхования

Кассация проанализировала судебную практику споров по договорам страхования

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа обнародовал проект обзора судебно-арбитражной практики по разрешению споров, возникающих из договора страхования.

Как отмечается в документе, опубликованном на сайте суда, в 2010 году ФАС ПО было рассмотрено 159 таких дел, а за восемь месяцев 2011 года (с 1 января по 31 августа) рассмотрено 98 дел.

Так, анализируя одно из них, ФАС ПО отмечает, что "в порядке суброгации к страховщику переходит только право на возмещение ущерба, причиненного страхователю, а не любые требования, которые  могли быть предъявлены страхователем в отношении предмета страхования".

На  автодороге Кавзияк  –  Петровка БК Сармановского района Республики Татарстан произошло возгорание автомобиля ВАЗ-21101, в результате которого было повреждено транспортное средство. На  основании договора страхования  и  страхового акта  страховщик перечислил  страховое возмещение  выгодоприобретателю.  Полагая, что лицом, ответственным за убытки, возмещенные в результате страхования, является завод-изготовитель, страховщик обратился в суд с иском.

Суды первой,  апелляционной  и кассационной  инстанций  в удовлетворении иска отказали.  Истцом не  было  учтено, что в рамках суброгации не могут рассматриваться отношения между страхователем как потребителем товара и заводом изготовителем по качеству товара. Норма статьи 965 ГК РФ не позволяет страховщику представлять интересы потребителя по застрахованному имуществу перед продавцом или изготовителем.  Исходя из возможности предъявления страховщиком требований о возмещении ущерба, истец должен доказать наступление у ответчика деликтной ответственности.

Согласно  статье 1064  ГК РФ,  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако представленные в суд документы не позволили установить лицо, ответственное за причиненный ущерб в результате возгорания автомобиля.  Доказательств возникновения возгорания автомобиля из-за производственных дефектов суду также не представлено.

С полным текстом проекта обзора судебной практики по разрешению споров, возникающих из договора страхования ФАС ПО можно здесь.