ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2011, 13:04

Глава ФМС предложил платить гастарбайтерам пенсию

Глава ФМС предложил платить гастарбайтерам пенсию
Фото с сайта www.raspp.ru

Для повышения интереса трудовых мигрантов легально работать в России нужно платить им пенсии. С такой инициативой в интервью "Известиям" выступил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По словам руководителя ФМС, должны создаваться такие условия, чтобы люди "хотели законно трудиться". Ромодановский подчеркнул, что, например, россияне заинтересованы получать зарплату "в белую", чтобы потом получать пенсию. Как считает глава ФМС, точно такая же позиция и у иностранных граждан.

В связи с этим, отметил Ромодановский, необходимо искать механизмы для того, чтобы представители зарубежных стран были "заинтересованы законно работать на территории РФ". Одним из путей решения этой проблемы он назвал "те же самые пенсии для иностранных граждан". По мнению руководителя Федеральной миграционной службы, "… через это надо тоже идти. Надо уже думать об этом, это перспектива".

Отвечая на вопрос, не выгоднее ли будет, если рабочие руки будут представлены российскими гражданами, глава ФМС сказал, что россиянин будет выгоден только в том случае, если иностранец будет дороже.

Однако Ромодановский сильно сомневается в том, что последний "будет дороже". По его словам, если заставить иностранцев изучать русский язык, иметь более высокую квалификацию, научить не соглашаться жить во времянках и подвалах, то тогда с российским "они будут на одинаковых условиях".

С точки зрения главы ФМС, "крики о том, что мигранты занимают рабочие места, — это несерьезно". Ромодановский указал, что и в советское время, и сейчас были рабочие места, которые старожилы не занимали. Он также напомнил, что в Москве "существовал набор по лимиту, набор иностранцев для работы в СССР".