ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 15:03

29-летний организатор "финансовой пирамиды" приговорен к 5 годам колонии

29-летний организатор "финансовой пирамиды" приговорен к 5 годам колонии
фото ИТАР-ТАСС

В Ульяновской области осужден организатор "финансовой пирамиды", похитивший у граждан более 14,5 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Ульяновска признал 29-летнего председателя потребительского кооператива "УльяновскТоргСервис" Александра Симутина виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что с февраля 2006 г. по апрель 2008 г. Симутин организовал рекламную компанию для привлечения средств граждан в свою фирму. При этом он обещал клиентам высокие доходы по вкладам — от 25 до 33%.

Сохранность вкладов Симутин гарантировал имуществом организаций-пайщиков. Однако на самом деле указанные им ООО "РОЛС-Мастер", "Симбирский Тракт" и "КА "Альтернатива" практически не функционировали и не имели активов, достаточных для исполнения обязательств кооператива перед заемщиками.

В январе 2011 года Симутин был задержан и по решению суда заключен под стражу. Всего в результате его действий пострадали более 140 жителей Ульяновской области, которым причинен ущерб на сумму свыше 14,5 млн рублей.

Суд приговорил Симутина к 5 годам колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей.