ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 19:09

ФАС встала на сторону Большого театра по делу о закупке музыкальных инструментов Steinway & Sons

ФАС встала на сторону Большого театра по делу о закупке музыкальных инструментов Steinway & Sons

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность действий Московского управления ФАС, признавшего необоснованной жалобу участника торгов по закупке музыкальных инструментов для Большого театра, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее Комиссия столичного управления ФАС России рассмотрела жалобу ООО "ТД "Рояль" на действия Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации при проведении открытого конкурса на поставку музыкальных инструментов для Государственного академического Большого театра. Заявитель обжаловал положения конкурсной документации, а именно — требование заказчика, ограничивающее количество участников аукциона.

Как выяснили специалисты УФАС, в 2008-2009 году заказчиком осуществлялась закупка музыкальных инструментов производителя Steinway & Sons. Вместо заявленных 84 инструментов в Большой театр было поставлено 34 изделия. В связи с этим ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" в рамках указанного заказа в 2010 году осуществляло доукомплектование — закупку парных инструментов. При этот, согласно статье 22 закона "О размещении заказов", при указании в конкурсной документации на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент" (чего в данном случае сделано не было). Однако, пояснили в антимонопольной службе, в той же статье закона о размещении заказов содержится оговорка о том, что исключение составляют случаи "несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком".

В итоге специалисты столичного УФАС признали действия госзаказчика правомерными, в части установления вышеуказанных требований.

ТД "Рояль" не согласился с этим решением и  обратился в суд, требуя  обязать антимонопольный орган выдать предписание об отмене протоколов рассмотрения заявок, внести изменения в конкурсную документации и повторно провести конкурс. Однако суды первой и апелляционной инстанций оставили жалобу ООО "ТД "Рояль" без удовлетворения.