ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 21:14

Осуждены участники серии покушений на чиновников и предпринимателей

Осуждены участники серии покушений на чиновников и предпринимателей
Фото с сайта oblsud.kurgan.ru

В Курганской области сегодня вынесен приговор участникам преступной группировки "Локомотив", известной рядом дерзких нападений на чиновников и предпринимателей, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в УрФО.

Курганский областной суд признал участников ОПГ "Локомотив" Дмитрия Попова, Сергея Иванова, Игоря Губина, Сергея Авраменко, Евгения Линда, а также их сообщников Алексея Рыбака и Павла Каканова виновными в совершении серии убийств и других особо тяжких преступлений по пп. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 213, ч. 3 ст. 222 УК РФ.

Возглавлявший преступную группу Попов ранее был судим и нигде не работал, а Иванов являлся действующим офицером МВД РФ, занимая должность оперативного дежурного в ОВД.

Установлено, что в октябре 2004 г. Авраменко в подъезде жилого дома совершил нападение на вице-мэра Кургана, которому путем множественных ударов молотком были причинены телесные повреждения. В декабре того же года он бросил гранату гранату Ф-1 в окно предвыборного штаба кандидата в губернаторы Курганской области.

В июле 2006 г. Авраменко предпринял попытку убийства заместителя гендиректора Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии им. академика Илизарова. Нападение с применением холодного оружия было совершено возле дома потерпевшего. В результате замдиректора получил ранения, причинившие его здоровью тяжкий вред.

В декабре 2007 г. соучастники организовали убийство одного из лидеров другой криминальной группировки, который был застрелен из обреза  специально нанятым убийцей Рыбаком, получившим за исполнение заказа 200 тыс рублей.

В марте следующего года Авраменко, Линд, Иванов и Губин похитили и убили жителя Кургана, который задолжал им деньги за приобретенный автомобиль. В том же месяце Авраменко облил серной кислотой женщину — замдиректора одного из городских муниципальных предприятий, причинив тяжкий вред ее здоровью.

Помимо этих преступлений, участники преступной группы изобличены в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении и передаче огнестрельного оружия, его основных частей, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года, Авраменко – на 22 года, Губину и Линду определено по 17 лет 6 месяцев, Рыбаку – 14 лет 6 месяцев, Иванову — 12 лет, Каканову — 8 лет. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.