ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 15:54

Судят посетителя приемной губернатора, угрожавшего взорвать ее из-за отказа в приеме

Судят посетителя приемной губернатора, угрожавшего взорвать ее из-за отказа в приеме

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода начнет 18 ноября рассмотрение уголовного дела местного жителя, обвиняемого в ложном сообщении о готовящемся взрыве в приемной губернатора, передает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, в феврале 2011 года гр. К. пришел в кабинет приемной губернатора Нижегородской области и попросил приема у любого замглавы обладминистрации. Ему было отказано в просьбе, поскольку прием граждан осуществляется только по записи.

Тогда злоумышленник, достав коробок со спичками, примотал его лейкопластырем на запястье левой руки. После этого заявил работникам приемной, что у него при себе имеется взрывное устройство с 7,5 граммами "взрывчатки", и что в 11 часов 30 минут он в случае, если его не примут, совершит теракт. При этом в левом ухе у обвиняемого находился наушник, он постоянно осуществлял звонки и демонстративно кому-то сообщал, что находится на месте, что операция находится под контролем.

Данное сообщение работниками приемной "было воспринято реально", на просьбы успокоиться К. не реагировал. Тогда ему было предложено прийти на прием в 14 часов того же дня. После этого злоумышленник ушел, сообщив, что механизм уже запущен, а как его остановить, он не знает.

Следственно-оперативная группа и кинолог со служебно-розыскной собакой при  обследовании кабинетов взрывного устройства не обнаружили.

Действия К. квалифицированы по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. В отношение обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.