ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 21:27

ФАС запретила требовать с участников аукционов наличия неисключительных прав на программное обеспечение

ФАС запретила требовать с участников аукционов наличия неисключительных прав на программное обеспечение

Столичное управление ФАС запретило Департаменту образования города Москвы требовать с участников аукциона документы, подтверждающие неисключительные права участника заказа на использование программного обеспечения, сообщает пресс-служба УФАС.

С жалобой на департамент образования в ФАС обратилось ООО "Кауфман, Романов и партнеры". Заявитель обжаловал положения документации открытого аукциона на право заключения госконтракта на поставку средств вычислительной техники в рамках модернизации региональной системы общего образования в 2011 году. По мнению "Кауфман, Романов и партнеры", заказчиком были установлены требования, ограничивающие количество участников размещения заказа.

В частности, Департамент образования требовал наличие документов, подтверждающих обладание участником размещения заказа исключительными и неисключительными правами на использование программного обеспечения.

Как отметили в УФАС, законом о размещении заказов предусмотрено лишь первое условие — наличие в заявке на участие в аукционе копий документов, подтверждающих исключительные права на объекты интеллектуальной собственности. "Вместе с тем, законом не предусмотрено наличие у участников размещения заказа обладания неисключительными правам на объекты интеллектуальной собственности. В связи с чем действия заказчика в данном случае являются неправомерными", — резюмировали в антимонопольной службе.

Вместе с тем в УФАС признали законным требование Департамента образования о том, чтобы на ЭВМ была установлена операционная система Windows. В антимонопольной службе отметили, что согласно закону о размещении заказов, в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент". При этом исключение составляют лишь случаи несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

На заседании Комиссии УФАС представитель заказчика пояснил, что закупаемые вычислительные машины предназначаются для преподавателей с учетом необходимости обеспечения ими учебного процесса. "Большинство учебного программного обеспечения, имеющегося в образовательных учреждениях работает под операционной системой Windows", — пояснил он. Комиссию УФАС убедили эти доводы. "Заказчик указал в документации об аукционе конкретного производителя программного обеспечения в связи с потребностями в полноценном организации учебного процесса в соответствии с установленными образовательными стандартами", — пришли к выводу в антимонопольном ведомстве.

На основании вышеизложенного Комиссия антимонопольного органа признала Департамент образования города Москвы нарушившим ч. 7 ст. 41.8 ФЗ "О размещении заказов", выдав предписание при рассмотрении 2-х частей заявок не учитывать требования о наличии неисключительных прав.