ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2011, 21:29

Прокуратура инициирует уголовное дело по штрафстоянкам, санкционированным ГУМВД Москвы

Прокуратура инициирует уголовное дело по штрафстоянкам, санкционированным ГУМВД Москвы
Фото Право.Ru

Прокуратура Москвы передала в СКР материалы проверок по нарушениям при организации штрафстоянок в Москве для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Как сообщила сегодня пресс-служба Федеральной антимонопольной службы, ранее ФАС направила в столичную прокуратуру материалы о незаконном наделении структурными подразделениями Главного управления МВД по Москве хозяйствующих субъектов полномочиями по осуществлению функций специализированных стоянок. В рамках расследования антимонопольным ведомством были рассмотрены обращения граждан о выполнении функций специализированных стоянок в столице неуполномоченными хозяйствующими субъектами и установлении ими тарифов на свои услуги.

В марте текущего года ФАС сообщала о проведении проверки исполнения законодательства при задержании транспортных средств в Москве. В антимонопольной службе подчеркивали, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы "О практике работы и мерах по совершенствованию системы перемещения и хранения автотранспортных средств на территории города Москвы" задержанные ТС должны храниться исключительно на специализированных стоянках "Городской службы перемещения транспортных средств" (всего их в Москве 18). "Иные автостоянки Москвы "не вправе осуществлять хранение задержанных транспортных средств на основании статьи 27.13 КоАП", — подчеркивали в ведомстве.

По результатам проверки указанных материалов органами столичной прокуратуры в адрес ООО "ТрансАвтоСервис" и ООО "Фарт" внесены представления. Кроме того, прокуратура Москвы внесла представление начальнику столичного главка МВД Владимиру Колокольцеву. Сами материалы проверки направлены в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве "для решения вопроса об уголовном преследовании".