ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2011, 15:47

Первый вице-спикер СФ с подачи Валентины Матвиенко предлагает принять Миграционный кодекс

Первый вице-спикер СФ с подачи Валентины Матвиенко предлагает принять Миграционный кодекс
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил внести коренные изменения в миграционное законодательство принятием в РФ Миграционного кодекса, сообщает пресс-служба СФ.

Торшин считает, что необходимость такого "большого кодифицированного правового акта" вызвана "масштабом проблемы". Первый замглавы Совета Федерации пояснил, что проработать детально этот вопрос ему поручила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

"У нас много опытных сенаторов, которые работали, в том числе в правоохранительных органах, и мы выйдем не только на федеральное законодательство, но и посмотрим, что можно сделать на уровне регионов и что — на уровне ведомственных инструкций", — отметил Торшин.

По его словам, ситуация, которая "сложилась сегодня с выдворением граждан Таджикистана", дает повод посмотреть, все ли у нас в порядке в миграционном законодательстве.

Также первый вице-спикер Совета Федерации предложил продумать вопрос страхования жизни трудовыми мигрантами. При этом, по мнению Торшина, надо обязательно менять правила. "Если перекладывать все только на работодателя, то это ударит по ценам, и себестоимость работ, которую выполняют гастарбайтеры, существенно повысится", — уверен он.