ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 17:49

Арестованы злоумышленники пытавшиеся "выкупить" у прокурора паспорт, изъятый в качестве вещдока

Арестованы злоумышленники пытавшиеся "выкупить" у прокурора паспорт, изъятый в качестве вещдока
Фото Право.Ru

В Самаре задержаны двое мужчин, пытавшиеся дать прокурору взятку в размере 50 тысяч рублей, чтобы вернуть паспорт гражданина Таджикистана, принадлежащий одному из них, сообщает пресс-служба СКР.

Уроженец Республики Таджикистан и местный житель подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, вечером 18 ноября 2011 года в Самаре подозреваемые в служебном кабинете прокуратуры попытались дать взятку в сумме 50 тысяч рублей заместителю Куйбышевского транспортного прокурора. За вознаграждение они просили вернуть иностранцу национальный паспорт гражданина Таджикистана, который был изъят как вещественное доказательство в ходе расследования возбужденного в отношении него уголовного дела. Как отмечают в следствии, документ позволил бы злоумышленнику скрыться за пределами Российской Федерации. Прокурор от взятки отказался, после чего взяткодатели были задержаны с поличным.

По ходатайству следствия в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.