ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2011, 18:40

Прокуратура запретила отключать электричество по долгам за ЖКУ без письменного уведомления собственников

Прокуратура запретила отключать электричество по долгам за ЖКУ без письменного уведомления собственников
Фото с сайта electrisite.ru

В Санкт-Петербурге прокуратура обязала управляющую компанию восстановить электроснабжение квартиры, которая незаконно перерезала электропровод за долги без уведомления потребителя, сообщает пресс-служба прокуратуры города.
 
Нарушения были установлены в ходе прокурорской проверки заявления жительницы Петродворцового района Петербурга. Заявительница проживает в своей квартире по договору краткосрочного найма с конца 2007 года и имеет задолженность по оплате услуг ЖКХ. Женщина сообщила, что управляющая компания "КомСервис" перерезала провода подачи электроэнергии в квартиру, не поставив ее в известность должным образом.

По результатам проверки прокуратура района внесла генеральному директору управляющей компании представление с требованием устранить выявленные нарушения, поскольку управляющая компания "КомСервис" перерезала провода подачи электроэнергии в квартиру заявительницы без письменного предупреждения об этом.

Вместе с тем, отметили в надзорном ведомстве, в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг.