ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 18:05

Руководство Таможенной академии оштрафовано за нарушения при покупке двух Mercedes почти за 6 млн руб.

Руководство Таможенной академии оштрафовано за нарушения при покупке двух Mercedes почти за 6 млн руб.

Должностное лицо Российской таможенной академии оштрафовано на 100 000 рублей за нарушения антимонопольного законодательства при закупке транспортных средств, в частности автомобилей Mercedes, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Ранее СМИ  написали о приобретении государственным казенным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Российская таможенная академия" автомобилей класса "люкс" Р и автобусов. В связи с этим ММТП проверила соблюдение законодательства, регламентирующего вопросы размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в академии.

Проверкой установлено, что по поставке двух новых, не имеющих эксплуатационного пробега, легковых автотранспортных средств Mercedes-BenczЕ350 4 МАТIС или эквивалента, с максимальной ценой контракта 5 900 000 рублей был проведен открытый аукцион в электронной форме. При этом должностным лицом РТА в аукционной документации были установлены требования,  повлекшие за собой необоснованное ограничение ассортимента товаров и числа участников размещения заказа. Аналогичное нарушение было допущено при проведении открытого аукциона на поставку нового, не имеющего эксплуатационного пробега туристического автобуса HYUNDAI и микроавтобуса FORD с максимальной ценой контракта 8 990 000 рублей.

ММТП в отношении данного чиновника возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч. 4.1. ст. 7.30 КоАП РФ (включение должностным лицом заказчика в  документацию об аукционе требований к товару, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа). 

Постановлениями Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области должностное лицо РТА признано виновным в нарушении порядка размещения заказов для государственных и муниципальных нужд и ему назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 100 000 рублей.