ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 17:23

Петербургский юрфорум-2012 будет проходить в залах Эрмитажа

Петербургский юрфорум-2012 будет проходить в залах Эрмитажа

Второй Петербургский международный юридический форум, в котором ожидается более 1500 участников, пройдет с 16 по 19 мая 2012 года. Соглашение о проведении этого мероприятия в залах восточного крыла Главного штаба Эрмитажа подписали министр юстиции РФ Александр Коновалов и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, сообщает пресс-служба Минюста.

Напомним, что Первый Петербургский международный юридический форум состоялся в мае 2011 г. в Михайловском дворце. В нем приняли участие Президент РФ Дмитрий Медведев, более 600 представителей из 35 государств, министры юстиции 15 стран, а также руководители высших судебных инстанций. 

"Первая попытка была пробной, но, по нашим общим оценкам, она оказалась исключительно удачной. Мы способны создать привлекательную нишу, переговорную площадку для сотен юристов из самых разных стран", – заявил Александр Коновалов. По словам главы Минюста, второй Форум изменится: его продолжительность увеличится до трех дней. Кроме того, расширится число панельных дискуссий и "круглых столов" до 25-30, что позволит охватить все области современного права и привлечь лучших практикующих юристов, экспертов, представителей государственных регуляторов.

"Тематика будет конкретной, практической, максимально приближенной к вопросам права не только в России, но и во всем мире", – отметил Коновалов, – планируется обсудить все наиболее актуальные в праве проблемы: от противодействий коррупция до электронной торговли через Интернет". Предполагается, что Форум 2012 г. посетят более 1500 участников. Особое внимание будет уделено мировой экономической интеграции в рамках АТЭС, БРИКС и ЕврАзЭс, а также особенностях оборота и защиты культурных ценностей. 

В свою очередь в беседе с журналистами Михаил Пиотровский выразил заинтересованность в обсуждении очень многих вопросов о "праве культуры", если, по его словам, "пользоваться неюридическим термином Д.С. Лихачева".