ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 19:11

Суд учел раскаяние председателя и трех членов избиркома, подделавших 44 бюллетеня

Суд учел раскаяние председателя и трех членов избиркома, подделавших 44 бюллетеня
Фото с сайта vao.mos.ru

В Оренбургской области суд вынес обвинительный вердикт по уголовному делу о фальсификации итогов голосования на выборах депутатов Законодательного собрания региона в марте 2011 года.

Как сообщает пресс-служба Пономаревского районного суда, рассматривавшего это дело, на скамье подсудимых оказались председатель и трое членов участковой избирательной комиссии.

Суд установил, что 13 марта 2011 года в помещении избирательного участка села Наурузово, с целью незаконного увеличения процентной явки избирателей, "внесли в имеющийся список избирателей избирательного участка № 1407 заведомо ложные сведения о паспортных данных 22 избирателей, которые участия в выборах не принимали". Злоумышленники сфальсифицировали подписи избирателей за получение двух избирательных бюллетеней: по выборам депутатов Законодательного Собрания по областному избирательному округу и по выборам депутатов Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу, "собственноручно расписавшись" за них в избирательных списках. Таким образом были фальсифицированы 44 бюллетеня, с учетом которых и был произведен общий подсчет голосов. Затем эти данные были внесены в протоколы голосования, которые были представлены в территориальную избирательную комиссию Пономаревского района.

Все четверо фигурантов уголовного дела были признаны виновными по статье 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

При вынесении приговора суд учел характеристику личности осужденных, их материальное положение, раскаяние в содеянном и пришел к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы. В итоге члены избирательной комиссии были оштрафованы на суммы от 20 до 25 тысяч рублей.