ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2011, 14:21

Основателя "Вконтакте" вызывают в прокуратуру

Основателя "Вконтакте" вызывают в прокуратуру

Прокуратура Санкт-Петербурга направила гендиректору социальной сети "ВКонтакте" Павлу Дурову повестку с требованием явиться для дачи объяснений. Однако Дуров отмечает, что узнал о ней поздно и не смог явиться туда, сообщает BFM.ru.

Согласно повестке, основатель соцсети должен был явиться в прокуратуру вчера к 17:00 мск "для дачи объяснений по существу проводимой проверки".  "Жаль, не успел вовремя прочитать! Наверняка, в прокуратуре хотели поздравить с Новым годом", — комментирует Дуров повестку в своем микроблоге в Twitter.

В четверг соцсеть "ВКонтакте" сообщила, что получила запрос от ФСБ на блокировку оппозиционных групп пользователей. В запросе, подписанном начальником Управления ФСБ по Санкт-Петербургу, содержится просьба заблокировать пять сообществ (четыре из которых содержат в названии словосочетание "против 'Единой России'") и две встречи. Свое требование представитель ФСБ основывает на федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности" и статье 9 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", регулирующей ограничение доступа к информации, в том числе "в целях защиты основ конституционного строя, … обеспечения обороны страны и безопасности государства", сообщает Lenta.ru.

Ресурс отказался выполнять это требования, пояснив, что не может заблокировать группы из-за того, что отдельные пользователи призывают к насилию. Гораздо более логично блокировать этих пользователей, считают в компании. При этом Дуров отметил, что компания "принципиально не блокирует оппозиционные группы". "Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", — сказал он. Он подчеркнул, что "ВКонтакте" — аполитичная компания, которая не поддерживает ни одну из сторон.