ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 14:58

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 12.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 12.12.2011
Фото Право.Ru

"Коммерсантъ" в материале "В жизни только раз" обращает внимание, что на прошедшем в субботу в Москве на Болотной площади митинге в знак протеста против результатов выборов в Госдуму власть впервые имела дело с уникальным явлением — протестом сытых людей. Многими участниками акции протеста были люди, которыми может гордиться любой митинг: "искренние, не бездомные, уж точно не глупые, хорошо позавтракавшие, в конце концов". И это были люди, у которых в самом деле накипело, отмечает издание. („Право.Ru“ сообщало о результатах этой акции  в заметке "Собравшиеся на митинге в Москве дали властям две недели на выполнение пяти требований").

Тема выборов затронута "Коммерсантом" и в статье "Разбирательная кампания". В ней говорится, что в воскресенье вечером Дмитрий Медведев прокомментировал субботние митинги протеста против фальсификаций во время голосования 4 декабря. "Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона",— написал он вчера на своей странице в Facebook. Дмитрий Медведев не согласен с лозунгами и с заявлениями, прозвучавшими на митингах, однако дал поручение "проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах". Одни собеседники издания считают, что после митингов власть должна „пойти на уступки“ и не исключают реформы политической системы. По мнению других экспертов, достаточно будет и шагов, которые „не осложнят жизнь“ власти и ее партии. "Пока же в администрации президента готовится массовая замена губернаторов, которым придется ответить за результаты выборов", — говорится в публикации.

Также в материале „Россию забюллетенило“ „Коммерсантъ“ пишет, что митинги с требованием проведения перевыборов в Госдуму прошли почти в 100 городах России, а также у посольств и консульств РФ в нескольких десятках городов мира. В ряде регионов РФ власти запретили проведение протестных акций, и они были разогнаны. По подсчетам газеты, в митингах по России, помимо Москвы, приняло участие почти 80 тысяч человек. Задержано около пятисот из них.

Ведомости“ в статье „Митингующим на Болотной площади оказалось не с кем говорить“ утверждают, что Владимир Путин лишился прежней поддержки россиян, выстроенная им система "будет  оползать в продолжение его третьего президентского срока". Издание ссылается на  экспертов, которые делают такой вывод на основе анализа положения в стране после субботних митингов. Газета отмечает, что впервые за долгое время митинги подробно освещали все федеральные каналы.

РБК daily в материале „Кремль услышал голос среднего класса, но не внял ему“ также обращает внимание на тот факт, что впервые о протестах с большой долей объективности сообщили федеральные телеканалы. По данным издания, распоряжение об этом поступило из Кремля лично от президента.

"Это не добровольное мероприятие, не по зову сердца, а по указке, по разнарядке" — в этой публикации "Коммерсантъ" сообщает, что прокремлевские  молодежные движения сегодня проведут митинг в поддержку результатов выборов. Часть экспертного сообщества уверена, что это попытка ответа тем, кто собрался в субботу на Болотной площади. Организаторы сегодняшней акции заявляют, что не собираются противопоставлять себя субботнему митингу. "Мы просто хотим поддержать „Единую Россию“, –– сообщил „Коммерсантъ FM“ пресс-секретарь движения „Россия молодая“ Никита Яхненко. "Я не считаю, что это ответ какой-то. Мы придем с большими плакатами, на которых будут написаны лозунги в поддержку "Единой России", Владимира, Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева. Например: "Страну не отдадим!", "Путин – наш президент!", "Вчера Леня Голубков, сегодня Леша Навальный!" и "Оранжевый туман, вали за океан!", "Yes to Russian winter, no to Russian spring", "Единая Россия" – это партия большинства". С этим, я думаю, никто не поспорит. Народ за нее!" — рассказал он.

С тем, что у "Единой России" в стране есть искренние сторонники, категорически не согласен политолог Михаил Тульский. "Сурков и с десяток его молодежных движений, которых он, собственно, в пробирке наплодил, пытаются делать вид, что якобы у „Единой России“ есть не только такой подневольный электорат, который фактически принудительно административными ресурсами загоняют на выборы и принуждают голосовать, а есть некие активные и искренние идейные сторонники. Поэтому и проводят такие акции, как в ответ на оппозиционные, так и просто, чтобы создать вот эту видимость", – отметил он.

Кто стоит за массовыми атаками на сайты российских медиаресурсов“ — в статье под таким заголовком РБК daily подчеркивает, что в разгар публичного обсуждения результатов выборов и демонстраций хакер­ским атакам подверглись крупнейшие столичные медиаресурсы. Среди них оказались „Живой журнал“, сайты радиостанции „Эхо Москвы“, газеты „Коммерсантъ“, журналов The New Times и „Большой город“, интернет-ресурс „Слон“. Газета попыталась разобраться в том, легко ли организовать хакерскую атаку подобного масштаба, кто стоит за такими акциями и во сколько могут обойтись сутки бездействия сайта популярной газеты.

В разделе „Мнения“ под заголовком „Елена Панфилова: Первые итоги митинга на Болотной“ „Ведомости“ публикуют заявление директора российского центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International о том, что „надо долбить власть правовой дубиной по всем пунктам принятой на митинге  резолюции“. Панфилова поясняет, что необходимо не просто вопить „мы  требуем!“, а подать тысячу исков по тысяче участков, опротестовать сотни арестов  и задержаний, не слезать с них, пока не дадут ответ по всем запросам.

В том же разделе под названием „Кирилл Харатьян: Подарки волшебника“ помещена заметка, в которой говорится, что  одним из выдвинутых в ходе „замечательно многолюдного“ субботнего митинга требований к власти значится отставка председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. Чем же провинился волшебник (так его называет Дмитрий Медведев) перед  гражданским обществом, в полном составе вышедшим на Болотную площадь? Неужели  оно ставит ему в вину подсчет голосов на выборах в Госдуму? (Отмена их  результатов — также среди требований митинга.) Неужели им неизвестен первый закон Чурова, бывшего эксперта  комитета внешних связей петербургской мэрии, т.е. давнего знакомого  председателя правительства Владимира Путина? Если нет, пожалуйста: "Путин всегда прав", подчеркивается в "Ведомостях".

Наконец, в заметке "От редакции: Выход с площади" „Ведомости“ пишут, что митинги протеста против результатов выборов — оказавшиеся вопреки ожиданиям  массовыми и прошедшие по всей стране — на данный момент оставляют в  растерянности и государство, и общество. Власть пока не придумала, как  реагировать, общество пока не придумало, как контролировать реакцию власти. С  учетом этой растерянности возможны разные варианты развития ситуации.

О митинге на Болотной площади, где на акцию "За честные выборы" собрались десятки тысяч москвичей, рассказывают и "Московские новости" в материале "Политический субботник". Издание указывает, что уличных выступлений такого масштаба столица не видела уже почти 20 лет, а мэрия впервые за многие годы санкционировала столь массовую протестную акцию.

В свою очередь, "Независимая газета" публикует материал "Россия проснулась", в котором корреспондент издания поражается количеству людей, не согласных с итогами выборов и решивших выразить свой протест публично. Если раньше митинги оппозиции собирали до 5 тысяч человек, то на этот раз толпа заполнила всю Болотную площадь, соседний сквер, Лужков мост и прилегающие улицы, говорится в статье. При этом полиция фактически самоустранилась от митингующих и в этот раз лишь разглядывала их из зарешеченных окон автозаков. 

"Российская газета" под названием "Дух закона" публикует статью председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина, которая начинается авторским рефреном: "Я пишу эту статью в момент, когда в Москве и ряде других городов России так называемая „несистемная оппозиция“ пытается поднять в стране митинговую „протестную волну“. Протестующие обвиняют власть в нарушениях закона и Конституции, а именно в фальсификациях результатов прошедших 4 декабря 2011 года выборов в нижнюю палату Федерального Собрания и законодательные органы регионов России. Причем происходит это на фоне беспрецедентных заявлений госсекретаря США г-жи Клинтон. Которая — невзирая на выводы подавляющего большинства присутствовавших на выборах международных наблюдателей, констатировавших демократическое соблюдение выборных процедур, — подогревает митинговую волну, поставив под сомнение легитимность выборного результата. 

Глава КС РФ накануне Дня Конституции задается вопросом, почему в России никогда не была в цене настойчивая и нонконформистская умеренность. „Нужна сила, способная предотвратить перерастание митинговой стихии в эксцессы, чреватые новой угрозой самому существованию нашей государственности. Сила, способная вернуть ситуацию в элите и обществе в правовое русло“ — пишет Зорькин. — Выходящей из берегов оголтелости необходимо противопоставить умную — и одновременно волевую и активную — умеренность“, — убежден Зорькин.  

Также „Российская газета“ в материале „Первые 20“ отмечает, что в эти дни отмечается 20-летие образования Государственно-правового управления Президента РФ.   Это подразделение президентской администрации непосредственно участвует в законотворческой деятельности — по поручению главы государства готовит законопроекты, которые он вносит на рассмотрение Госдумы. В тех случаях, когда будущий закон разрабатывается депутатами, его после первого чтения обязательно анализируют специалисты ГПУ, чтобы в текст не вкрались ни юридические казусы, ни противоречия. На заключительном этапе закон, уже одобренный сенаторами, вновь проходит экспертизу в управлении, подчеркивает издание.

В статье „Старость ее дома не застанет“ „Московские новости“ сообщают, что громкие дела о закупках томографов по завышенным ценам обрастают новыми подозреваемыми из числа высокопоставленных чиновников. На минувшей неделе в Санкт-Петербурге была задержана бывший директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития Наталия Точилова. По данным издания, ей могут инкриминировать утверждение завышенных смет на строительство и закупку оборудования для одной из федеральных клиник северной столицы, с помпой открытой Путиным.

Девелоперов закатывают в асфальт“ — в заметке под таким заголовком „Коммерсантъ“ сообщает, что чиновники предлагают обязать девелоперов строить за свой счет подъездные дороги, а также полосы разгона и торможения к торговым центрам. Соответствующие поправки к закону „Об автомобильных дорогах“ были подготовлены Минтрансом и Минэкономразвития, указывает газета. Крупные застройщики, такие как Crocus Croup, „Ташир“, обычно и так самостоятельно строят дороги, но не региональные компании. Для них увеличение стоимости проекта, в некоторых случаях почти на 30%, может оказаться неподъемным, говорится в статье.

Также „Коммерсантъ“ под названием „Герхард Шредер стал слишком независимым“ публикует материал о том, что конфликт акционеров ТНК-ВР, которые готовятся начать друг против друга судебные разбирательства, привели к кадровым потерям в совете директоров компании. Его решили покинуть два независимых директора из трех — экс-канцлер Германии Герхард Шредер и бывший топ-менеджер Rio Tinto Джеймс Ленг.

Кроме того, „Коммерсантъ“ в материале „Чиновник разыграл лишнего“ пишет о том, что Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению дела бывшего заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова. По мнению следствия, Сергей Волков, будучи чиновником, незаконно выделил своей теще элитную квартиру на Остоженке, которая предназначалась неоднократной чемпионке СССР и Европы по теннису Светлане Пархоменко („Право.Ru“ писало об этой скандальной истории в заметке „Собянин уволил замглавы Департамента здравоохранения, арестованного за квартиру для тещи“).

Следствие закончило дело об обследовании“ — под таким заголовком „Коммерсантъ“ рассказывает о том, что закончено следствие по уголовному делу о трагической гибели судьи Нагатинского райсуда Москвы Екатерины Чернявской. По версии следствия, Чернявскую убила по неосторожности рентгенолог ФГУ „Клиническая больница управления делами Президента РФ“ Ирина Простакова, которая ввела ей в кровь вызвавший сильную аллергическую реакцию препарат Ultravist („Право.Ru“ писало об этой трагедии в заметке „Глава Мосгорсуда: судья в Москве скончалась из-за врачебной ошибки“).

Также „Коммерсантъ“ в статье „Лес предстал перед судом“ указывает, что в Мосгорсуде начался процесс над Дмитрием Лесняковым (Лес), лидером одной из самых кровавых банд Подмосковья последнего десятилетия, а также его подельником Дмитрием Задковым. По данным следствия, главарь ОПГ несет ответственность за смерть более двух десятков людей, среди которых глава Международного центра по ядерной безопасности Минатома РФ Сергей Бугаенко. При этом попались бандиты на убийстве предпринимателя Валерия Казакова, который еще до Ивана Назарова управлял подмосковными казино под крышей местных прокуроров, сообщает издание.

Финансовые рынки решено подрегулировать“ — под таким заголовком „Коммерсантъ“ публикует статью о том, что президент Дмитрий Медведев поручил правительству представить предложения по расширению полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Предлагается вернуть ведомству законотворческую функцию, которая в конце лета была передана Минфину, поясняет издание. 

Ведомости“ под названием "Елена Батурина рада, что ее совесть чиста" публикуют интервью с супругой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной. Бывшая владелица "Интеко", в частности, рассказала, почему не собирается просить политического убежища и как Дмитрий Медведев не принял отставки Юрия Лужкова.

Также „Ведомости“ в статье "Дмитрий Медведев хочет ограничить аппетиты госкомпаний" сообщают, что Дмитрий Медведев предложил правительству ограничить активность  госкомпаний в сфере слияний и поглощений. Оказывается, еще в октябре президент поручил правительству к 1 марта 2012 г. подготовить предложения по ограничению возможности госкомпаний приобретать доли  в компаниях, работающих в конкурентных секторах экономики, а также по  ускоренному сокращению их непрофильных активов. Текст поручений был опубликован  на сайте президента в пятницу. (О том, что Медведев отдал ряд поручений правительству „Право.Ru“ писало в заметке "В российских арбитражных судах появятся спецсоставы для споров о финансовых инструментах"). Чтобы ограничить темпы роста госсектора, можно внести соответствующие поправки в  закон о конкуренции, говорит главный юрист Goltsblat  BLP Антон Панченков.

"Известия" в статье "МТС считает почти 40 тысяч абонентов несуществующими" пишут о том, что конфликт крупнейшего российского сотового оператора МТС и его дилера — компании "Лоцман менеджмент групп", спорящий за $500 тысяч, перерос в иск о банкротстве к компании с рыночной капитализацией почти в $15 млрд. („Право.Ru“ сообщало об этом в информации "МТС хотят обанкротить").