ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2011, 16:14

В Москве повышаются тарифы на нотариальные услуги

В Москве повышаются тарифы на нотариальные услуги
Фото Право.Ru

Московские нотариусы приняли решение о повышении тарифов за правовую и техническую работу, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.
 
Данное решение было принято на общем собрании членов Московской городской нотариальной палаты, "вопреки просьбам президента ФНП Марии Сазоновой" при обсуждении соответствующих тарифов. Затем собрание проголосовало еще и за пункт о том, что данные тарифы за правовую и техническую работу (ПТР) являются обязательными для всех московских нотариусов. "То есть это не „потолок“ стоимости ПТР для каждого нотариального действия, а его обязательная цена. Не платить за ПТР [в Москве] смогут отныне только льготники и инвалиды", — отмечают в ФНП.

Также в ходе заседания было удовлетворено заявление о выходе из правления МГНП Л. Поповой (которое, впрочем, позднее ею же было отозвано). Попова занимала пост и.о. президента Палаты с марта по октября 2011 года, пока проходили выборы нового президента МГНП. Как ранее сообщалось, столичным нотариусам лишь с четвертой попытки удалось избрать главу правления нотариальной палаты Москвы. Одним из кандидатов была и Попова, однако в итоге столичные нотариусы проголосовали за избрание на этот пост Константина Корсика.

Кроме того, нотариусы выбирали членов правления МГНП, на образовавшиеся четыре (с учетом ухода Поповой) вакантных места в правлении Палаты. На эти места было выдвинуто 13 кандидатур. Два нотариуса из них – Татьяна Сопина и Юрий Иутин – набрали квалифицированное число голосов и вошли в состав правления МГНП.