ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 12:39

"Сказки от Дерипаски" - "Русал" вновь проиграл "МК" спор о диффамации

"Сказки от Дерипаски" - "Русал" вновь проиграл "МК" спор о диффамации

"РУСАЛ Глобал Менеджмент Б. В." (входит в группу "Русал") не смог добиться в Девятом арбитражном апелляционном суде отмены решения первой инстанции, которая отказала компании в иске о защите деловой репутации к  ЗАО "Редакция газеты „Московский комсомолец“ и ООО „Издательский дом „Пресса“. 9ААС отказал „Русалу“ в удовлетворении жалобы.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 9 сентября, отказав „Русалу“ в удовлетворении требований.  Тот обратился в суд с иском к ЗАО „Редакция газеты „Московский комсомолец“ (учредитель одноименного СМИ)  и ООО „Издательский дом „Пресса“ (учредитель газеты „МК в Красноярске“) после того, как в обоих изданиях был опубликован ряд статей, касающихся деятельности бизнесмена Олега Дерипаски, в частности „Сказки от Дерипаски“, „Слоновий долг Дерипаски“, „Дерипаска готов осыпать барона Ротшильда никелем“, „Олег Дерипаска разошелся в желаниях с партнерами по бизнесу“.

По мнению истца, в этих материалах содержались порочащие деловую репутацию компании и предпринимателя сведения. В частности, „Русал“ не устроила фраза о том, что „государственные кредиты превратили компанию едва ли не в финансовую пирамиду“. Также компания Дерипаски была не согласна с утверждением газет о том, что „Русал“ проводил оскорбительную кампанию в средствах массовой информации в отношении города Норильска: „Принадлежащий Русалу телеканал делает репортаж о наркомании — записывают представителя пресс-службы наркоконтроля, который говорит о ситуации вообще, выдергивают из контекста одну фразу о Норильске и вставляют в тенденциозный материал“.

Все эти сведения „Русал“ просил опровергнуть.  Ответчики не оспаривали факт их публикации, но заявили, что истец не доказал, что эти сведения относятся именно к „РУСАЛ Глобал Менеджмент Б. В.“. Суд установил, что в контексте статей упоминается наименование „Русал“, компания „Русал“, в то время как в России зарегистрировано множество юридических лиц, имеющих в своем фирменном наименовании обозначение „Русал“. Истец настаивал на том, что упоминание в статьях имени Олега Дерипаски свидетельствует о том, что спорные сведения имеют отношение именно к истцу. В решении же суда указывается, что Дерипаска занимает руководящую должность и в других компаниях группы „Русал“. Истец не доказал факт нарушения своих прав, поэтому ему было отказано в удовлетворении требований. Не согласившись с этим, „Русал“ подал жалобу в 9ААС.

“РУСАЛ Глобал Менеджмент Б. В.“ проиграл также спор о диффамации с газетой „Комсомольская правда“. Все три инстанции отказали компании в удовлетворении требований. С деталями спора можно ознакомиться здесь.

***

“Русал" — крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Крупнейшим совладельцем компании является Олег Дерипаска.