ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 15:12

Счетная палата нашла нарушения при госзакупках на 8,5 млрд руб.

Счетная палата нашла нарушения при госзакупках на 8,5 млрд руб.
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ установила, что около 8,5 млрд рублей при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд в третьем квартале текущего года были потрачены с нарушением требований законодательства, сообщает пресс-служба СП.

В Счетной палате также отмечают, что в третьем квартале 2011 года "существенного повышения эффективности закупок не произошло". "Действующие нормы российского законодательства в области государственных закупок по-прежнему не обеспечивают единство подходов к регулированию всего цикла государственных и муниципальных закупок. Пробелы в правовом регулировании отдельных закупочных этапов и процессов допускают возможность оплаты невыполненных работ, необоснованного завышения цен и заключения контрактов с заведомо некомпетентными и недобросовестными исполнителями", — отмечалось на коллегии СП, прошедшей в минувшую пятницу.

В связи с этим в СП ратуют за "скорейшее реформирование" законодательного регулирования государственных закупок и "перехода на федеральную контрактную систему, позволяющую эффективно использовать ресурсы и получать надлежащее качество поставляемых товаров, работ и услуг".

При этом отмечается, что в настоящее время из 20 мероприятий плана разработки проектов нормативных правовых актов правительства России и ведомственных актов по вопросам планирования и исполнения государственного заказа в установленные сроки выполнены полностью только 5.

"Принимаемые меры по совершенствованию норм Федерального закона № 94-ФЗ не обеспечили исключения коррупционных рисков при размещении заказов на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд. Сохранению коррупционных рисков способствует также отсутствие нормативно определенных типовых государственных контрактов", — резюмируют в палате.