ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 16:26

Адвокат осужден за переданные ему доверителем 5000 евро для судьи

Адвокат осужден за переданные ему доверителем 5000 евро для судьи

В Новгородской области вынесен приговор адвокату, получившему от подзащитного 5000 евро, которые он обещал передать судье в качестве взятки, сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры.

Старорусский районный суд признал адвоката адвокатской палаты Новгородской области Олега Михалева виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как следует из материалов дела, Михалев убедил супругу своего подзащитного, который находился под стражей, передать ему 50 тысяч рублей для внесения залога и освобождения его клиента из-под ареста. При этом адвокат знал, что за время нахождения подзащитного под стражей его состояние здоровья резко ухудшилось (что подтверждалось медицинским документами) и следствием решается вопрос о замене меры пресечения. Поэтому вносить залог адвокат не собирался, а полученные деньги присвоил.

Он также убедил своего подзащитного в необходимости дачи взятки судье, рассматривающему уголовное дело, для принятия более благоприятного решения. Для этого адвокат получил от клиента 5000 евро. Однако, зная о невозможности повлиять на принятие судом решения об избрании подзащитному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, Михалев и эти деньги также присвоил.

Приговором суда Михалеву назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. При этом адвокат возместил потерпевшим ущерб до вынесения приговора.