ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 19:42

Чиновница, склонявшая священников к агитации на выборах, оштрафована на 3000 руб.

Чиновница, склонявшая священников к агитации на выборах, оштрафована на 3000 руб.

В Волгограде замглавы района осуждена за нарушение избирательного законодательства, сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Ранее прокуратура региона проверила сообщения СМИ об использовании преимуществ служебного положения одним из чиновников Советского района Волгограда.

Установлено, что заместитель главы администрации этого района – муниципальная служащая, вопреки требованиям ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" использовала преимущества своего служебного положения в целях выдвижения и избрания списка кандидатов.

Так, 16 ноября 2011 г. примерно в 12 часов она в своем служебном кабинете во время беседы со священнослужителями предлагала им в ходе встреч с прихожанами "акцентировать внимание последних на волеизъявление" на выборах 4 декабря. 

По данному факту прокурором было возбуждено административное производство по ст.5.45 КоАП РФ (использование лицом, находящимся на муниципальной службе, преимуществ своего служебного положения в целях выдвижения и списка кандидатов).

Постановлением мирового судьи судебного участка №109 чиновница привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.