ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2011, 18:19

Правительство расширило перечень лекарств, на которые регулируются цены

Правительство расширило перечень лекарств, на которые регулируются цены

Правительство РФ утвердило Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств на 2012 год. Соответствующее распоряжение подписано премьером Владимиром Путиным, сообщает правительственная пресс-служба.

В соответствии с распоряжением правительства от 7 декабря 2011 года №2199-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год", в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на следующий год включены 567 лекарственных препаратов по международным непатентованным наименованиям.

По информации Минздравсоцразвития России, Перечень ЖНВЛП сформирован с учетом пересмотра соответствующего перечня Всемирной организации здравоохранения, утвержденного в марте 2011 года, и "направлен на повышение уровня доступности современных жизненно необходимых лекарственных препаратов для граждан Российской Федерации при лечении наиболее распространенных и тяжелых заболеваний".

По результатам проведенной работы по формированию проекта Перечня ЖНВЛП на 2012 год Комиссией Минздравсоцразвития России принято решение о включении 29 дополнительных позиций лекарственных препаратов (под международными непатентованными или заменяющими их химическими наименованиями). Помимо дополнительного включения в перечень на следующий год вышеуказанных препаратов, произведена "коррекция наименований ряда препаратов в соответствии с международными непатентованными или заменяющими их химическими наименованиями, внесенными в Государственный реестр лекарственных средств" (с подробным списком лекарственных средств, вошедших в Перечень на 2012 год, можно ознакомиться здесь).

Напомним, что оптовые и розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, входящие в Перечень ЖНВЛП, регулируются государством.