ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 14:39

Суд прекратил дело о вип-охоте на архаров с вертолета Ми-171 без обвиняемых и их защиты

Суд прекратил дело о вип-охоте на архаров с вертолета Ми-171 без обвиняемых и их защиты

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай сегодня прекратил уголовное дело по охоте на краснокнижных животных, возбужденное в отношении группы высокопоставленных чиновников и бизнесменов после катастрофы вертолета Ми-171. Такое решение суд принял ввиду истечения срока давности уголовного преследования.

Как сообщает РИА Новости, в ходе заседания судья заслушал ходатайства подсудимых о прекращении дела из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности, поступившие ранее в суд по электронной почте. Обвиняемые просили рассмотреть ходатайства в их отсутствие. Со стороны защиты на процесс также никто не явился.

В итоге судья удовлетворил ходатайство и вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Напомним, что 9 января 2009 года произошло крушение вертолета Ми-171 (модификация Ми-8) в районе горы Черная на Алтае. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

После этого выяснилось, что чиновники во время происшествия охотились на алтайских горных баранов (архаров), которые занесены в Красную книгу. По версии следствия, прежде, чем вертолет потерпел крушение, vip-охотники успели застрелить трех архаров. Охота получила большой общественный резонанс прежде всего из-за того, что алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Ущерб, причиненный государству, составил 900 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное, в рамках которого бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора московского Института экономики и законодательства Николай Капранов обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

Однако в мае 2011 года все фигуранты дела были оправданы. Суд счел доказательства вины чиновников недостаточными  и признал за ними право на компенсацию вреда, нанесенного уголовным преследованием. Это решение было оспорено прокуратурой и в августе текущего года Верховный суд Республики Алтай вернул дело на новое рассмотрение.