ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 17:09

В Москве задержаны адвокат и предприниматель, вымогавшие у пенсионера $250000

В Москве задержаны адвокат и предприниматель, вымогавшие у пенсионера $250000
Фото с сайта www.torange.biz

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали адвоката и предпринимателя, вымогавших у жителя столицы под вымышленным предлогом 250 тысяч долларов США, сообщает пресс-служба УВД по ЦАО города.

Столичный пенсионер обратился в полицию, заявив о вымогательстве крупной суммы денег. Он сообщил, что пришел на встречу с представителем предприятия, чтобы "обсудить некоторые вопросы". Однако в ресторане к ним присоединились еще трое мужчин, которые заявили, что пенсионер якобы должен фирме 250 тысяч долларов. Незнакомцы потребовали вернуть деньги к определенной дате, "угрожая применением насилия". После этого мужчина обратился в полицию.

Спустя несколько дней в кафе "Две палочки" на Мясницкой улице после передачи 150 тысяч евро злоумышленники были задержаны. Ими оказались 39-летний адвокат Московской областной коллеги адвокатов и 41-летний предприниматель из города Железнодорожного (по данным русской службы BBC, второй задержанный — учредитель фирмы ООО "Денталь-Вилюкс").

В отношении них возбуждено уголовное дело ч. 2 по ст. 163 УК РФ (вымогательство). В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Ведутся мероприятия по розыску третьего злоумышленника.