ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2011, 21:27

Члены партии "Яблоко" посчитали, что Навальный не может стать альтернативой Явлинскому на президентских выборах

Члены партии "Яблоко" посчитали, что Навальный не может стать альтернативой Явлинскому на президентских выборах
"Политик действия" не попал в "яблочные" бюллетени Фото с сайта www.vedomosti.ru

Съезд партии "Яблоко" не поддержал предложение о включении кандидатуры известного борца с коррупцией, блогера Алексея Навального в списки для тайного голосования на предстоящих президентских выборах, которые состояться в марте 2012 года, сообщает РИА Новости.

С предложением о выдвижении Навального кандидатом в президенты России к членам съезда обратилась лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, которая заверила, что сам Навальный не откажется. Она отметила, что сейчас блогер-общественник находится в местах заключения, однако она "четко знает", что "политик прямого действия", как назвала его Чирикова, согласится.

Большинство "яблочников" эту инициативу не поддержали. В частности, у Чириковой попросили письменное заявление Навального по этому поводу, которого у нее не оказалось. Без этой бумаги, посчитали делегаты, решение о выдвижении Навального было бы не легитимным.

Кроме того, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин отметил, что необходимо было бы и письменное согласие Навального в том, что он поддерживает программу партии, которая "выступает против национализма" (ранее Навальный состоял в партии "Яблоко", но был исключен, поскольку там посчитали его взгляды националистическими).

В итоге партийный бюллетень, за который проголосовало большинство членов съезда, включает две кандидатуры — одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского и члена партия Виктора Балабанова.