ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 14:38

Адвокат просит суд содействовать увольнению председателя ЦИК Чурова

Адвокат просит суд содействовать увольнению председателя ЦИК Чурова
Фото с сайта president.tatar.ru

Адвокат Александр Трещев подал в Тверской суд Москвы иск о защите чести и достоинства к председателю Центризбиркома РФ Владимиру Чурову. Истец намерен добиться отставки Чурова и взыскать с чиновника 1 рубль в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщает NEWSru.com, в своем заявлении Трещев просит признать унижающими честь и достоинство слова Чурова, опубликованные в интервью журналу "Итоги". Истца оскорбила фраза председателя ЦИК: "Извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует".

Трещев в своем иске отмечает, что это высказывание Чурова оскорбило его, как гражданина России. Он просит взыскать с главы ЦИК России компенсацию морального вреда в сумме один рубль.

Кроме того, по мнению Трещева, Чуров должен быть уволен со своего поста, поскольку "ничто так не бросает тень на власть, как подобные высказывания высоких чинов". К судебному иску адвокат приложил ходатайство, в котором просит суд вынести частное определение в адрес Президента РФ о немедленном увольнении с государственной гражданской службы Чурова "за нарушение гарантированных Конституцией прав и свобод граждан".

Решение о рассмотрении данного дела пока не принято.