ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 15:03

В Подмосковье задержаны двое похитителей бизнесмена, требовавшие выкуп 3 млн руб.

В Подмосковье задержаны двое похитителей бизнесмена, требовавшие выкуп 3 млн руб.

В Московской области сотрудники правоохранительных органов задержали двоих уроженцев Дагестана, похитивших предпринимателя и его знакомого с целью вымогательства выкупа в размере 3 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, 2 декабря текущего года злоумышленники прибыли в подмосковную Коломну, где напали на предпринимателя и его знакомого. Потерпевших избили, в том числе бейсбольными битами, пистолетом и газовыми разводными ключами, после чего похитили и удерживали в бытовом вагончике, а затем в гараже. Там бизнесмена и его приятеля злоумышленники также избивали, требуя передачи им 3 млн рублей за освобождение.

Один из похищенных позвонил своему отцу, который передал злоумышленникам 850 тысяч рублей. После этого мужчин отпустили для сбора оставшейся суммы.

В ходе расследования по подозрению в совершении этого преступления были задержаны двое уроженцев Дагестана. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление соучастников преступления, а также проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столичного региона.

Задержанным предъявлено обвинение по п.п. "а", "в", "г", "ж", "з" ч. 2 ст. 126 (похищение двух лиц, из корыстных побуждений), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). По ходатайству следователя в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.