ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 19:39

Лидеры думских фракций предлагают изменить правила передачи свободных мандатов

Лидеры думских фракций предлагают изменить правила передачи свободных мандатов
Фото с сайта www.edinros.ru

Представители всех думских фракций предлагают Госдуме предоставить им больше возможности при распределении освободившихся мандатов, в случае если депутат отказался или лишился своих полномочий.

На днях в Госдуму внесен законопроект № 188-6 "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в статью 89 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Его авторами стали представители сразу всех фракций, представленных в Госдуме: единорос Олег Морозов, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, лидер партии "Справедливая Россия" и коммунист Геннадий Зюганов.

Сейчас в случае, если депутат слагает полномочия или лишается их, то его мандат переходит к другому зарегистрированному кандидату из того же федерального списка. При этом на освободившийся мандат может претендовать только  кандидат  из той же региональной группы. Если в соответствующей региональной группе кандидатов (в общефедеральной части федерального списка кандидатов) остались только зарегистрированные кандидаты, либо письменно отказались от  замещения мандатов, партия вправе предложить кандидатуру зарегистрированного кандидата из другой региональной группы кандидатов.

Представители фракций предлагают изменить этот порядок и разрешить партиям самостоятельно принимать решения, кому из кандидатов достанется свободный мандат вне зависимости от региональных групп и мест в списке. Таким образом на получение депутатских мандатов смогут рассчитывать спонсоры партии, не попавшие в Госдуму.

"Это законодательное ограничение не вполне обосновано, поскольку политическая партия, получившая доверие избирателей представлять их интересы в Государственной Думе, вправе самостоятельно определять наиболее подходящие кандидатуры для замещения вакантного депутатского мандата в рамках всего федерального списка кандидатов вне зависимости от того, в какую региональную группу включен депутат, прекративший свои полномочия", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.