ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 13:21

Мосгорсуд снизил срок журналисту Лурье, осужденному за вымогательство у четы Слуцкеров

Мосгорсуд снизил срок журналисту Лурье, осужденному за вымогательство у четы Слуцкеров
Фото Право.Ru

Мосгорсуд уменьшил на месяц срок наказания журналисту Олегу Лурье, в 2009 году осужденному за вымогательство крупной денежной суммы у Владимира и Ольги Слуцкеров. Таким образом, он выйдет на свободу уже в ближайшие дни, сообщает пресс-служба суда.

Такое решение принял президиум Мосгорсуда, рассматривавший надзорную жалобу Олега Лурье на постановление Головинского райсуда Москвы. В своей надзорной жалобе Олег Лурье указал, что не согласен с вынесенными ранее судебными решениями, поскольку, по его мнению, суд необоснованно не снизил ему наказание, просил изменить судебное решение и назначить ему меньшие сроки лишения свободы.

Судья Московского городского суда Людмила Амплеева, изучив жалобу осужденного, постановила возбудить надзорное производство и передать ее на рассмотрение президиума Московского городского суда. В итоге Лурье было снижено наказание до 3 лет 11 месяцев лишения свободы.

Напомним, что Тверской суд Москвы 10 марта 2009 года приговорил Лурье к восьми годам заключения в колонии строго режима, признав его виновным по ст.163 (вымогательство) и ст.159 (мошенничество) УК РФ, а также назначил штраф в размере 200 тысяч рублей. Лурье обвинялся в вымогательстве денег у члена Совета Федерации Владимира Слуцкера и его жены Ольги Слуцкер за то, что обещал не публиковать якобы имевшиеся у него компрометирующие материалы. В июле 2009 года суд уменьшил назначенный Лурье срок ровно в половину — до 4 лет лишения свободы.

Позднее в связи с изменением в законодательстве и внесенными в УК РФ поправками журналист обратился с заявлением в Головинский районный суд Москвы для приведения приговора в соответствие с новыми нормами. Постановлением суда от 9 августа 2011 года вышеуказанный приговор был изменен, действия Лурье переквалифицированы по более мягкой стате, однако назначенный срок наказания остался прежним. Законность этого решения была подтверждена кассационной инстанцией Мосгорсуда. Обоснованность такого решения была обжалована Лурье, в результате чего президиум Мосгорсуда и снизил на 1 месяц срок наказания.