ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 19:42

ФАС возбудила дело на Росавиацию, поставившую под угрозу отдых россиян в Италии

ФАС возбудила дело на Росавиацию, поставившую под угрозу отдых россиян в Италии
Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), которое ограничивает конкуренцию по полетам в Италию, сообщила пресс- служба ФАС.

Согласно имеющейся информации, 2 ноября 2011 года Росавиация своим приказом №652 предоставила ряду авиакомпаний допуски к выполнению нерегулярных (чартерных) перевозок, в частности, на линиях Москва-Рим, Москва-Милан и Москва-Венеция. На основании этого решения авиакомпания "Трансаэро" начала заключать договоры о выполнении чартерных полетов в зимнем периоде расписания. С 28 декабря 2011 года должны начаться рейсы авиакомпании.

Однако 10 ноября 2011 года Росавиация издала приказ №692 об исключении вышеуказанных допусков. Отказ авиакомпаниям в праве осуществления перевозок ограничивает конкуренцию и существенным образом ущемляет законные права пассажиров, лишая их права выбора перевозчиков, и приводит к необоснованному росту тарифов.

Более того, авиационные власти Италии предоставили российской стороне права по выполнению чартерных полетов и возможности определения второго российского перевозчика.

2 декабря 2011 года ФАС направила запрос в Росавиацию о представлении информации в возможно короткий срок, поскольку под угрозой было осуществление авиаперевозок из Москвы в направлении ряда городов Италии. Ответ на запрос антимонопольное ведомство не получило.

Поэтому на основании имеющейся в ФАС информации принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Росавиации.