ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2011, 22:23

Подсудимому, пытавшемуся сжечь себя вместе с конвойными в зале суда, грозило 15 лет

Подсудимому, пытавшемуся сжечь себя вместе с конвойными в зале суда, грозило 15 лет
Фото с сайта www.synews.ru

О предварительных результатах доследственной проверки попытки самоподжога подсудимого в зале суда в Волгограде сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.

Как ранее сообщалось, инцидент произошел 26 декабря в Дзержинском районном суде Волгограда. Здесь рассматривалось уголовное дело в отношении 38-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя, обвиняемого по п. "б" ч.3 ст.163 (вымогательство) и ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

По предварительным данным, после прений сторон, в ходе которых гособвинитель просил суд назначить подсудимому 15 лет лишения свободы, тот "вместо произнесения последнего слова стал оскорблять судью". Затем мужчина достал из брюк емкость из-под питьевого йогурта и стал выливать содержащуюся в ней жидкость на присутствующих (ранее сообщалось, что на себя и конвойных). "Участники судебного процесса и приглашенные почувствовали резкий запах керосина", — отмечает СКР.

Судебные приставы, обеспечивавшие порядок в зале суда, и сотрудники конвойной службы сравнительно быстро пресекли действия подсудимого.

Позднее, в ходе осмотра места происшествия, под скамьей была обнаружена спичка.

В настоящее время по данному факту органами СКР организована доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении подсудимого.