ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2011, 14:12

Административное давление на выборах 4 декабря сильнее всего ощутили силовики - ВЦИОМ

Административное давление на выборах 4 декабря сильнее всего ощутили силовики - ВЦИОМ
ГУФСИН по Красноярскому краю

Попытки административного воздействия перед выборами 4 декабря ощутил на себе в среднем каждый десятый россиянин. При этом степень вмешательства в процесс выбора зависела от места работы граждан, пишет "Коммерсанть" со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Больше всего пострадали от давления "сверху" сотрудники силовых ведомств и чиновники.

Опрос ВЦИОМ проводился 23-30 ноября среди 2000 граждан по всей РФ, статистическая погрешность не превышает 3,4%. В ответ на вопрос социологов, сталкивались ли респонденты лично с попытками "властей, начальства компаний и учреждений" повлиять на их выбор перед думскими выборами, 2% граждан затруднились ответить на вопрос, а 87% сообщили, что таких попыток не было.

Среди тех граждан, на которых давление оказывалось, самыми популярными были попытки убедить голосовать за кандидатов, которых поддерживает руководство (с этим сталкивались 6% опрошенных). Встречались также попытки подкупа избирателей или выкупа у них бюллетеней (3%), а также требования голосовать за определенных кандидатов, как с угрозами применить материальное или дисциплинарное взыскание, так и без них (по 2%).

При этом наибольшее воздействие на себе административного ресурса ощутили только 10% предпринимателей, однако рядовые сотрудники и бюджетники подвергались давлению чаще. Например, в этом признался каждый пятый (21%) государственный и муниципальный служащий. Прежде всего, их убеждали голосовать за партию, которую поддерживает руководство. Что это за партия, в опросе ВЦИОМ не уточнялось. От бюджетников с высшим образованиям, к которым относятся, в том числе, учителя, требовали "правильно" голосовать в 11% случаев.

Чаще же всего в давлении со стороны начальства социологам признавались сотрудники силовых структур. 23% военнослужащих, работников органов внутренних дел и ФСБ заявили о том, что сталкивались с попытками влиять на их политический выбор. В основном (в 16% случаев) от них требовали голосовать за определенных кандидатов, не угрожая, правда, никакими взысканиями.

"Коммерсанть" обращает внимание, что о голосовании военных "в порядке информации" глава Минобороны Анатолий Сердюков персонально  отчитывался премьеру Владимиру Путину. По информации Сердюкова, явка среди военного электората составила 95,5%, и 80% проголосовало за "Единую Россию". Оба этих показателя выросли по сравнению с думскими выборами 2007 года, и оказалась существенно выше средних по стране.